Новости

Нейробиологические основы мифов о паранормальном 05 октября 2018

Откуда в наших снах демоны? Кто может увидеть ауру? Почему солдат, которому ампутировали ногу, продолжает ощущать боль? Как возможно существование двойников-доппельгангеров? Популяризатор науки Александр Панчин расскажет о нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видения ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу.

5 октября в Молодежной библиотеке имени М.А. Светлова состоится вторая встреча лектория, организованного совместно с премией "Просветитель", которой награждают лучшие научно-популярные книги на русском языке. Лекцию "Нейробиологические основы мифов о паранормальном" прочитает биолог, научный журналист и популяризатор науки Александр Панчин.

С сентября по ноябрь в Светловке пройдет цикл научно-популярных лекций по математике, истории, физике и другим научным областям. Спикерами выступят математик Алексей Савватеев, историк-медиевист Михаил Майзульс, искусствовед и блоггер Софья Багдасарова, биолог и научный журналист Александр Панчин, психолог и писатель Ольга Арнольд и другие популяризаторы науки. Лекции от авторов из лонг-листа премии "Просветитель" будут проходить в Светловке раз в две недели.