Новости

Фестиваль научного экзорцизма "Инсендио!" 12 марта 2018

31 марта в НИТУ "МИСиС" состоится фестиваль научного экзорцизма "Инсендио!" В рамках события будут прочитаны четыре лекции о лженаучных представлениях и научных методах их объясняющих. В конце фестиваля состоится презентация новой книги Александра Панчина "Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений".

Программа фестиваля:

1. Федор Сенатов — кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС".
"Паранормальные свойства материалов"
Верите в призраков, телекинез и левитацию? Экстрасенсом так и не стали, но хотите найти у себя паранормальные способности? Не беда! С помощью критического мышления и научных методов познания можно объяснить, а при наличии современных материалов с особыми свойствами даже воспроизвести явления, которые часто воспринимаются как сверхъестественные

2. Олег Фея — физик, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный журналист "Квантовый мистицизм"
"Мое сознание находится в квантовой суперпозиции, и поэтому я не старею", "Люди дружат, если испускаемые их мозгами квантовые волны синхронизируются, даже выражение придумали — на одной волне", "А почему мы мыслью не можем управлять электроном?", "Общеизвестно, что атомы наделены сознанием", "Атомы гелия могут предсказывать будущее!" Эти фразы — лишь вершина айсберга того что пишут об атомах в интернете. Но что вы скажете, если узнаете, что Паули, Бом и другие корифеи квантовой физики грешили тем же? Они даже прозвали свои взгляды "квантовым мистицизмом". Гейзенберг считал корнем всех бед крайне неудачное название "парадокс наблюдателя", которым нарекли явление квантовой интерференции, и которое не имеет общепринятого объяснения, лишь многочисленные интерпретации. Мы поговорим об этом явлении, об интерпретациях квантовой механики, и о том, как на на них словно поганки растут сомнительные с точки зрения науки и здравого смысла идеи.

3. Валентин Конон — автор и ведущий канала TrashSmash
"Freak-club: как не попасться на удочку авторитета"
Все могут ошибаться. Даже выдающиеся ученые. Но особенно те, кто лишь выдают себя за таковых. Эта лекция об ошибочных и нелепых идеях, раскрученных благодаря высокому статусу их сторонников, реальному или эфемерному. Если ты имеешь авторитеты, следи за тем чтобы они не поимели тебя.

4. Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии "Просветитель"
"Мозг обманывает себя: от биолокации до общения с духами"
В ошибках, которые склонен совершать человеческий разум, и в странных вещах, в которые он готов поверить, есть определенные закономерности. Попробуем разобраться, что общего между лозоходством, поиском геопатогенных зон, сеансами Вольфа Мессинга, шоу "Звезды под гипнозом" и поведением бабушки, оценивающей качество лекарств при помощи маятника. Ответы найдутся благодаря нейробиологическим исследованиям феномена "свободы воли".

В конце мероприятия состоится презентация второй книги Александра Панчина "Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений"

Внимание! Необходима регистрация

Адрес: г. Москва, Ленинский проспект, 4